Уроки физкультуры в школах России теперь включат тренировки по игре в лапту.

ноя 29, 2023 - 00:50
 0  13

Эта популярная игра является самым доступным и простым видом спорта для детей, и хотя президент Федерации русской лапты выразил свое негативное отношение к этому решению, игра продолжает пользоваться популярностью.

Что касается правил, они очень просты: игрокам нужно ударить по мячу битой и затем бежать.

Основная цель игры - ввести мяч в поле при помощи биты и пробежать из одного его конца в другой, а затем вернуться назад, избежав при этом, чтобы соперник не осалил их мячом. Игра проводится на площадке размером 40–55 метров в длину и 25–40 метров в ширину, и включает в себя две команды по десять игроков, при этом на поле одновременно находятся по шесть человек из каждой команды. Матч состоит из двух таймов по 30 минут.

Лапта имеет богатую историю. Игра появилась в XIV веке в Новгороде и с тех пор стала популярной. Первые упоминания о русской народной игре с битой и мячом встречаются в новгородских летописях, а во времена Петра I она была включена в программу императорских учебных заведений. Хотя идеи развития лапты как виде спорта не всегда находили поддержку, игра продолжает пользоваться популярностью и сейчас.

В роли развивающей занятости для школьников, она представляет собой отличный вид физической активности, включая бег с переменной интенсивностью, ловлю мяча, тактику, элементы акробатики и командную работу. В свете этого, решение включить лапту в рамках предмета "Физическая культура" в российских школах, представляет собой новый шанс для продвижения этого древнего вида спорта.